Banner

Ergebnisse 2017

Vereinsschau 2017:

1. Vereinsmeister Albert Heindl mit Zwergwidder thüringer mit 386,5 Punkte
2. Vereinsmeister Christian Riedl mit Großchinchilla mit 386 Punkte
3. Vereinsmeister Alexander Pfeiler mit Zwergwidder wildfarben-weiß mit 386 Punkte
4. Vereinsmeister Sandra Pfeiler mit Zwergwidder schwarz-weiß mit 386 Punkte
5. Vereinsmeister Alois Meisinger mit Rote Neuseeländer mit 385,5 Punkte

LVE: Kronawitter Kurt und Kronawitter Manfred

Beste Häsin: Großchinchilla mit 97,5 Punkte
Bester Rammler: Farbenzwerge weißgrannenfarbig havanna mit 97 Punkte

Züchter des Jahres: Alois Meisinger und Christian Riedl

 

Zum Katalog Vereinsschau 2017

Ergebnisse 2016

Vereinsschau:

1. Vereinsmeister Kronawitter Manfred mit Farbenzwerge weißgrannen-havanna 387,5 Punkte
2. Vereinsmeister Kaschak Elisabeth mit Farbenzwerge havanna  386    Punkte
3. Vereinsmeister Hain Anja mit Zwergwidder wildfarben 386    Punkte
4. Vereinsmeister Moser Werner mit Zwergwidder eisengrau 386    Punkte
5. Vereinsmeister Moser Stefan mit Zwergwidder wildfarben-weiß

386    Punkte

   
LVE Brandtner Monika mit Deutsche Kleinwidder wildfarben                 386   Punkte
LVE Brumeisl Werner mit Farbenzwerge blau                 386   Punkte
   
Bester Rammler: Kronawitter Manfred mit Farbenzwerge weißgrannen-havanna                  97,5 Punkte
Beste Häsin: Hain Walter mit Schwarze Wiener                  97    Punkte
   
Züchter des Jahres: Hain Walter und Moser Stefan
(4 Tiere wurden vom Züchter vorbewertet)

    0,5 Punkte Abweichung
von Preisrichterbewertung

   
   
Gesamtsieger: Kronawitter Manfred                 485,5 Punkte
   

 

Zum Katalog Vereinsschau 2016

Ergebnisse 2015

Vereinsschau:

1. Werner Brumeisl mit ZwW blau-weiß       387,5 Punkte
2. Elisabeth Kaschak mit Fbzw havanna       387   Punkte
3. Sandra Pfeiler mit ZwW wildfarben-weiß  387    Punkte
4. Stefan Moser mit ZwW Perlfeh-weiß        386,5 Punkte
5. Monika Brandtner mit DKlW wildfarben    386,5 Punkte

LVE Kurt Kronawitter
LVE Manfred Kronawitter
LVE Albert Heindl

Beste Häsin:        Werner Brumeisl mit Zwergwidder blau-weiß
Bester Rammler:  Manfred Kronawitter mit

Gesamtsieger: Elisabeth Kaschak

Zum Katalog Vereinsschau 2015

Ergebnisse 2014

Vereinsschau:

  1. VM Brumeisl Werner mit Fbzw blau 387 Punkte
  2. VM Kronawitter Kurt mit ZwW thüringer-weiß 386,5 Punkte
  3. VM Kronawitter Manfred mit ZwW blau-weiß 386,5 Punkte
  4. VM Pfeiler Sandra mit ZwW schwarz-weiß 386 Punkte
  5. VM Moser Werner mit ZwW eisengrau 386 Punkte

LVE Heindl Albert ZwW thüringer 386 Punkte, Gottinger Anni 385,5 Punkte mit ZwW weiß RA und Kaschak Elisabeth mit Fbzw havanna 385,5 Punkte.

Jungtierpokal an Brandtner Monika mit Kleinwidder wildfarben,

Bester Rammler Moser Werner mit eisengrau 97

Beste Häsin Brumeisl Werner Fbzw blau 97,5 Punkte.

Gesamtsieger Brumeisl Werner

Züchter des Jahres: Pfeiler Sandra

Zum Katalog Vereinsschau 2014

Ergebnisse 2013

 Vereinsschau:

1. Vereinsmeister Kronawitter Manfred mit ZwW schwarz-weiß und 388 Punkte
2. Vereinsmeister Kronawitter Kurt mit ZwW th- weiß und 387,5 Punkte
3. Vereinsmeister Moser Stefan mit ZwW wildf.-weiß und 387,5 Punkte
4 Vereinsmeister ist Moser Werner mit ZwW eisengrau und 387 Punkte
5. Vereinsmeister ist Bischl Josef mit DKLW-eisengrau-weiß

Die LVE s gingen an Pfeiler Sandra, Heindl Albert und Brandtner Monika.

Gesamtsieger: Kronawitter Manfred

Zum Katalog Vereinsschau 2013

Ergebnisse 2012

Vereinsschau:

Senioren:

1. Vereinsmeister Kaschak Elisabeth, Farbenzwerge havanna 387,5 Punkte
2. Vereinsmeister, Pfeiler Sandra, Zwergwidder schwarz-weiß, 386,5 Punkte
3. Vereinsmeister, Brumeisl Werner, Farbenzwerge blau, 386,5 Punkte
4. Vereinsmeister, Heindl Albert, Satin Thüringer, 386 Punkte

LVE Kronawitter Manfred, Donaubauer Manfred, Kronawitter Kurt

Brandtner Monika, Jungtierpokal, Zwergwidder schwarz 32/19

 

Jugend:

1. Falkner Michael, Zwergwidder wildfarben-weiß, 386 Punkte
2. Hofer Sebastian, Graue Wiener wildfarben, 384 Punkte

JLVE Falkner Michael

 

Zum Katalog Vereinsschau 2012

 

Ergebnisse 2011

 

Vereinsschau:

Senioren:

  1. Donaubauer Manfred 387 Punkte mit Zwergwidder wildfarben-weiß
  2. Brumeisl Werner 387 Punkte mit Farbenzwerge havanna
  3. Kronawitter Manfred 387 Punkte Zwergwidder schwarz-weiß
  4. Heindl Albert 386,5 Punkte Farbenzwerge wildfarben
  5. Pfeiler Sandra 386,5 Punkte mit Zwergwidder schwarz-weiß
  6. Mitterbauer Josef 386 Punkte mit Weiße Neuseeländer
  7. Hain Walter 385,5 Punkte mit Schwarze Wiener

Jugend:

  1. Heindl Severin 387,5 Punkte mit Zwergwidder thüringer
  2. Falkner Michael 385,5 Punkte mit Kleinsilber schwarz
  3. Hofer Sebastian 384,5 Punkte mit Zwergwidder weiß Blauauge
  4. Poxrucker Marcel 383 Punkte mit Zwergwidder schwarz
  5. Wietscher Lukas 383 Punkte mit Weiße Wiener

Landesverbandsehrenpreise:

LVE Hofer Andreas Graue Wiener 385 Punkte
LVE Kaschak Elisabeth Zwergwidder wildfarben-weiß 385,5 Punkte
LVE Hain Anja Zwergwidder wildfarben 385 Punkte
JLVE Heindl Severin Zwergwidder thüringer 387,5 Punkte
Bester Rammler: Gottinger Anna, Zwergwidder weiß RA mit 97 Punkte
Beste Häsin: Heindl Severin, Zwergwidder thüringer mit 97,5 Punkte


Züchter des Jahres
Hain Walter

Gesamtsieger:
Heindl Severin, Zwergwidder thüringer

 

Zum Katalog Vereinsschau 2011

Ergebnisse 2010

 


Jungtierschau Obersüßbach:

Jungtierrassemeister:
Werner Brumeisl mit Kleinchinchilla, Zwergwidder wildfarben-weiß, Zwergwidder chin-weiß und Farbenzwerge havannafarbig
Sandra Pfeiler mit Zwergwidder schwarz-weiß
Albert Heindl mit Zwergwidder thüringerfarbig

Siegerrammler:
Werner Brumeisl (Kleinchinchilla und Farbenzwerge havannafarbig)
Albert Heindl (Zwergwidder thüringerfarbig)

Weihmichler Band:
Brumeisl Werner – 10 Tiere mit 80/68 Punkten

 

Vereinsschau:

Jugend:

1. Lukas Wietscher, Weiße Wiener, 385,5 Punkte
2. Sebastian Hofer, Zwergwidder weiß BA, 385,5 Punkte
3. Severin Heindl, Zwergwidder thüringerfarbig, 384,5 Punkte


Senioren:

1. Josef Mitterbauer, Weiße Neuseeländer, 386,5 Punkte
2. Anna Gottinger, Zwergwidder weiß RA, 386,0 Punkte
3. Werner Brumeisl, Kleinchinchilla, 386,0 Punkte


Jungtierpokal:
Florian Heindl, Lohkaninchen schwarz

Beste Häsin:
Monika Brandtner, Zwergwidder wildfarben

Bester Rammler:
Albert Heindl, Kleinchinchilla

Gesamtsieger:
Werner Brumeisl, Kleinchinchilla

 

Kreisschau:

Kreismeister:
Albert Heindl, Kleinchinchilla
Ewald Grinninger, Farbenzwerge weißgrannen-blau
Lukas Wietscher, Weiße Wiener (Jugend)

 

Kleintierausstellung Haslach:

Siegertiere:
Andreas Hofer, Graue Wiener
Albert Heindl, Zwergwidder thüringerfarbig
Kurt Kronawitter, Zwergwidder thüringerfarbig-weiß
Sandra Pfeiler, Zwergwidder schwarz-weiß
Werner Brumeisl, Farbenzwerge havannafarbig

 

Bayernschau Straubing:

Landesmeister:
Werner Brumeisl, Zwergwidder chin-weiß

Siegertiere:
Manfred Kronawitter, Zwergwidder wildfarben-weiß
Werner Brumeisl, Zwergwidder chin-weiß

 

Österreichische Bundesschau Wels:

Bundesmeister:
Kurt Kronawitter, Zwergwidder thüringer-weiß und Zwergwidder chinfarbig
Manfred Kronawitter, Zwergwidder schwarz-weiß
Sebastian Hofer, Zwergwidder weiß BA (Jugend)

Rassesieger:
Kurt Kronawitter, Zwergwidder thüringerfarbig und thüringerfarbig-weiß
Sandra Pfeiler, Zwergwidder schwarz-weiß
Ewald Grinninger, Kleinsilber schwarz

 

Ergebnisse 2009

 Vereinsschau:

Jugend:

1. Wietscher Lukas - Weiße Wiener, 385 Punkte
2. Donaubauter Patrick - Helle Großsilber, 384 Punkte
3. Hofer Sebastian - Graue Wiener, 383 Punkte
4. Hain Anja - Zwergwidder grau, 382 Punkte

Senioren:

1. Brumeisl Werner – Kleinchinchilla, 388 Punkte
2. Mitterbauer Josef - Weiße Neuseeländer, 386,5 Punkte
3. Pfeiler Sandra - Zwergwidder schwarz-weiß, 386 Punkte
4. Grinninger Ewald - Kleinsilber schwarz, 384,5 Punkte
5. Donaubauer Manfred - Zwergwidder grau-weiß, 384,5 Punkte
6. Heindl Sabine - Farbenzwerge grau, 384 Punkte
7. Hain Walter - Schwarze Wiener, 383,5 Punkte

LVE:
Kronawitter Manfred - Zwergwidder schwarz-weiß, 383,5 Punkte
Kronawitter Kurt - Farbenzwerge hellsilber, 383,5 Punkte
Gottinger Anna - Zwergwidder weiß, 382,5 Punkte

Siegertiere:
Bester 1,0 Mitterbauer Josef - Weiße Neuseeländer 97 Punkte
Beste 0,1 Brumeisl Werner - Kleinchinchilla 98 Punkte

Jungtierpokal:
Hain Walter - Schwarze Wiener 32/17

Gesamtsieger:
Brumeisl Werner, Kleinchinchilla, 580,5 Punkte

 

 

Jungtierschau Obersüßbach: 

 
 

Jungtierrassemeister:
Grinninger Ewald - Kleinsilber schwarz
Brumeisl Werner - Rhönkaninchen
Brumeisl Werner - Zwergwidder grau-weiß
Heindl Sabine - Farbenzwerge grau

Weihmichler Band:
Brumeisl Werner

 

 
 

Widderclub Oberpfalz/Niederbayern Sektionsschau:  

 
 

1. Sektionsmeister:
Brumeisl Werner - Zwergwidder chinchilla-weiß
Pfeiler Sandra - Zwergwidder schwarz-weiß und grau-weiß

2. Sektionsmeister:
Moser Stefan - Zwergwidder grau-weiß

3. Sektionsmeister:
Brumeisl Werner - Zwergwidder grau-weiß

 

 

Bezirksschau Hebertsfelden: 

 
 

Bezirksmeister:
Brumeisl Werner - Kleinchinchilla 385,5 Punkte
Pfeiler Sandra - Zwergwidder grau-weiß 384,5 Punkte

LVE:
Grinninger Ewald - Kleinsilber schwarz 386 Punkte

Vereinswettbewerb:
5. Platz - 1924,5 Punkte

 

 
 

Vereinsschau Haslach:

 

 
 

1. Vereinsmeister: Hofer Andreas - Graue Wiener 388 Punkte
3. Vereinsmeister: Pfeiler Sandra - Zwergwidder schwarz-weiß 386 Punkte
4. Vereinsmeister: Kronawitter Manfred - Blaue Wiener 386 Punkte

Siegertiere:
0,1 Kronawitter Kurt - Rote Neuseeländer, 96,5 Punkte
1,0 Hofer Andreas - Graue Wiener, 97,5 Punkte
0,1 Hofer Andreas - Graue Wiener, 97 Punkte
0,1 Pfeiler Sandra - Zwergwidder schwarz-weiß, 96,5 Punkte

 

 

Bundesschau Karlsruhe:

Deutscher Meister:
Kronawitter Manfred - Zwergwidder schwarz-weiß, 386 Punkte

Deutscher Vizemeister:
Pfeiler Sandra - Zwergwidder schwarz-weiß 385,5 Punkte

Bundessieger:
Pfeiler Sandar - Zwergwidder schwarz-weiß 0,1 - 97 Punkte

Ehrenpreise:
Moser Stefan - Zwergwidder grau-weiß 385,5 Punkte + 384,5 Punkte
Brumeisl Werner - Zwergwidder grau-weiß 385,5 Punkte
Pfeiler Sandra - Zwergwidder grau-weiß 385,5 Punkte
Heindl Sabine - Farbenzwerge grau 384 Punkte

     

 

Landesschau Oberösterreich in Ried:

Landesmeister:
Kronawitter Kurt - Rote Neuseeländer 387 Punkte

Siegertiere:
Kronawitter Kurt – Rote Neuseeländer, 0,1 + 1,0, je 97 Punkte
Grinninger Ewald, Kleinsilber schwarz, 0,1, 96,5 Punkte

Rhönclub Bayern - Sektion Mittelfranken:

1. Sektionsmeister:
Brumeisl Werner 387,5 Punkte
Brumeisl Werner 1,0 Siegertier – Rhönkaninchen, 97,5 Punkte

Ergebnisse 2008

Vereinsschau:

Jugend:

1. Patrick Donaubauer, Helle Großsilber 386,0 Punkte
2. Michael Kronawitter, Lohkaninchen schwarz 384,5 Punkte
3. Lukas Wietscher, Weiße Wiener 383,5 Punkte


Senioren:

1. Ewald Grinninger, Kleinsilber schwarz 386,0 Punkte
2. Werner Brumeisl, Kleinchinchilla 385,5 Punkte
3. Andreas Hofer, Graue Wiener 385,5 Punkte
4. Sieglinde Greindl, Blaue Wiener 385,0 Punkte
5. Florian Heindl, Perlfeh 384,5 Punkte


Der Wanderpokal für die sechs besten Tiere einer Rasse ging in diesem Jahr an Ewald Grinninger mit Kleinsilber schwarz.
Die beste Häsin der Ausstellung wurde von Patrick Donaubauer gestellt (Helle Großsilber, 97 Punkte), den besten Rammler zeigte Andreas Hofer (Graue Wiener, 97,5 Punkte).
Heuer konnte zum wiederholten Mal ein Jungtierpokal vergeben werden. Diesen sicherte sich Albert Heindl mit Kleinchinchilla und 32/17 Punkten.
An der Vereinsschau 2008 beteiligten sich 25 Aussteller, die insgesamt die stolze Zahl von 236 Tieren zur Schau stellten.

Kreisschau:

An der Kreisschau 2008 in Vilshofen beteiligten sich 6 Züchter aus Obernzell mit insgesamt 40 Tieren. Drei unserer Aussteller durften sich anschließend “Kreismeister” nennen:
Josef Mitterbauer mit Weiße Neuseeländer (385,5 Punkte)
Florian Heindl mit Perlfeh (385,0 Punkte)
Werner Brumeisl mit Zwergwidder rhönfarbig (383,5 Punkte) und Zwergwidder chinchilla-weiß (381,5 Punkte)
Zudem erhielten Werner Brumeisl einen LVE (Kleinchinchilla, 386,0 Punkte) und Sieglinde Greindl einen KVE (Blaue Wiener, 384,0 Punkte).

Landesschau:

Auch an der Bayernschau am 13. und 14. Dezember in Straubing nahmen mehrere Züchter aus Obernzell teil. Am erfolgreichsten schnitt hier Sandra Pfeiler ab, die mit ihren Zwergwidder schwarz-weiß nicht nur den Titel des Landesmeisters erringen konnte (385,5 Punkte), sondern auch noch das Siegertier stellte (97 Punkte). Neben diesem großartigen Erfolg erhielten Albert Heindl (Kleinchinchilla, 385 Punkte) und Florian Heindl (Perlfeh, 384,5 Punkte) jeweils einen Landesverbandehrenpreis.